вторник, 19 июня 2012 г.

Наладка установки плазменной резки металла

В последние дни все в интернете  бурно обсуждают проигрыш нашей сборной в Евро2012, чему я, надо сказать, был крайне удивлён. Народ обвиняет наших футболистов во всех грехах, выкладывают провокационные видео и прочие вещи. Как говорится, что было то прошло, не в первый раз же мы проиграли. Жизнь от этого не остановилась. 
И вот в это воскресенье у меня была командировка связанная с наладкой портальной установки по плазменной резки металла (модель М10).
Для того, чтобы правильно подобрать режимы работы необходима одновременная настройка множества показателей, которые задаются посредством ЧПУ: скорость реза металла, высота положения горелки до старта, высота положения горелки во время реза, скорость тока плазменного источника питания, время первого прожига и др. При этом для каждой толщины и вида разрезаемого металла будут использоваться свой набор настроек. 
Первичная настройка основных параметров выполняется при прямом резе в ручном режиме, то есть без задания программы движения манипулятора по определенной траектории. Этот процесс представлен на видео№1:
Далее задается программа для выреза требуемой детали. Для наладки будет достаточно использовать имеющиеся в наличии в библиотеке поставляемой программы чертежи стандартных изделий. 
Принцип реза в автоматическом режиме представлен на следующем видео. 
Несмотря на то, что движение траектории самого манипулятора с этого ракурса не видно - сам процесс достаточно понятен. Задается траектория движения манипулятора в соответствии с загруженным чертежом и аппарат самостоятельно осуществляет вырезку требуемой детали.

Далее для того, чтобы обеспечить максимальное качество вырезаемой детали необходимо просто выставить правильно требуемые описанные выше параметры. Это происходит примерно так:

Так выглядит вблизи само устройство ЧПУ:

Ну и собственно сама вырезанная деталь:

Как оказалось этот процесс достаточно трудоемкий и требует определенных навыков. Наладчики такой техники на настоящий момент в дефиците. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий